Рубрики
Без рубрики

Как очистить оболочку Python наиболее эффективным способом

Чтобы работать в не грязной среде, мы должны содержать нашу оболочку в чистоте, и мы должны знать, как очистить оболочку python в различных операционных системах.

Автор оригинала: Team Python Pool.

Как очистить оболочку Python наиболее эффективным способом

Мы все, должно быть, испытали одну общую вещь, работая на любом языке программирования, который является грязным кодом и выводом. Редко бывает так, что мы получаем желаемый результат за один раз, поэтому до этого есть много хитов и испытаний. Но трудно работать с грязным кодом и выводами, поэтому нам нужен четкий экран. Если вы когда-либо работали на c++, то функция, которая помогает нам достичь этой цели, – это clrscr ().

Если мы работаем над интерактивной оболочкой, мы можем быстро очистить вывод, просто нажав “Ctrl + L.” Но когда мы работаем на холостом ходу, командной строке, терминале Linux в запущенной оболочке, нам нужно сделать наши собственные функции, чтобы сделать это. Итак, давайте узнаем, как очистить оболочку python.

Как очистить оболочку Python?

Если мы работаем в терминале ОТВЕТА, чтобы очистить вывод, мы можем сделать функцию с помощью модуля ОС. Модуль ОС помогает нам взаимодействовать с нашими системами. Терминал REPL, также известный как терминал цикла read–eval–print, может быть командной строкой Windows, вашим терминалом Linux или подсказкой anaconda. Итак, давайте узнаем, как сделать функцию для очистки оболочки python.

Как очистить оболочку Python в командной строке Windows или в командной строке Anaconda?

Чтобы очистить экран в этих терминалах, мы должны сначала импортировать модуль ос с помощью кода – import os.

Код-

import os

def clear_screen():
    os.system('cls')

for i in range(10):
    print(i)
clear_screen()

Выход-

Здесь вместо того, чтобы импортировать только модуль ОС, мы можем импортировать системный подмодуль вместе с ним и использовать системную функцию напрямую.

from os import system
system("cls")

Как очистить оболочку Python в Red Hat/Ubuntu/Centos (Linux)?

В Linux для очистки экрана мы не можем использовать вышеприведенный href=”https://en.wikipedia.org/wiki/Subroutine”>функция, поэтому дайте нам знать, как очистить оболочку python. href=”https://en.wikipedia.org/wiki/Subroutine”>функция, поэтому дайте нам знать, как очистить оболочку python.

как очистить оболочку python
как очистить оболочку python
как очистить оболочку python
как очистить оболочку python
import os
def clear_screen():
    os.system('clear')
for i in range(10):
    print(i)
clear_screen()
Output-

Примечание – Я использую Red Hat версии-8. Процедура запуска оболочки python внутри вашего терминала может отличаться от моей.

Как очистить оболочку в режиме ОЖИДАНИЯ?

IDLE or (Integrated Development and Learning Environment) – это интерактивная оболочка, в которой мы можем кодировать или писать программы на python. Такой встроенной функции или способа очистить оболочку python нет, но у нас есть трюк, с помощью которого мы достигаем нашей цели.

Мы не можем использовать функции, которые мы использовали для очистки экрана в командной строке Windows в режиме ОЖИДАНИЯ.

Давайте посмотрим, как мы можем это сделать –

def clear():
    print("\n"*47)

for i in range(20):
    print(i)
clear()
Output-

В приведенном выше видео мы ясно видим, что наша функция просто перемещает подсказку на 47 строк вниз, а если прокрутить вверх, то можно увидеть ранее написанный код.

Должен Читать

  • Как преобразовать строку в нижний регистр в
  • Как вычислить Квадратный корень
  • Пользовательский ввод | Функция ввода () | Ввод с клавиатуры
  • Лучшая книга для изучения Python

Вывод

Мы узнали, как очистить оболочку python наиболее эффективным способом и большинство операционных систем. Мы также научились трюку, чтобы очистить экран, когда у нас нет никакой встроенной функции для него.