Рубрики
Без рубрики

NumPy argpartition() | Объяснено примерами

Numpy argpartition() помогает нам, создавая косвенное разбиение вдоль заданной оси. Он делает это с помощью k-го параметра

Автор оригинала: Team Python Pool.

NumPy argpartition() | Объяснено примерами

Привет гики и добро пожаловать в этой статье мы рассмотрим NumPy argpartition(). Наряду с этим, для общего лучшего понимания, мы также рассмотрим его синтаксис и параметр. Затем мы увидим применение всей теоретической части на нескольких примерах. Но сначала попробуем получить краткое представление о функции через ее определение.

Функция < strong>Numpy argpartition() помогает нам, создавая косвенное разбиение вдоль заданной оси. Он делает это с помощью k-го параметра , который будет обсуждаться позже. Он сохраняет форму родительского массива. В следующем разделе мы рассмотрим его синтаксис.

СИНТАКСИС

numpy.argpartition(akth)

Это общий синтаксис нашей функции. В следующем разделе мы обсудим различные параметры, связанные с ним.

ПАРАМЕТР

1. a: array_like

Этот параметр представляет собой входной параметр, к которому должна быть применена функция.

2. kth: int или последовательность, если int

Как уже немного говорилось в определении, этот параметр отвечает за косвенное разбиение функции. Здесь k-й элемент будет находиться в своем конечном отсортированном положении, и все меньшие по сравнению с ним элементы будут двигаться перед ним и двигаться позади больших элементов.

3. ось: int или none

Это необязательный параметр. По умолчанию он имеет значение, равное -1, и если он определен как none, то для работы используется сплющенный массив.

<сильный>4. Добрый

Это еще один необязательный параметр, представляющий алгоритм выбора. По умолчанию он установлен как intro select.

5. порядок: str или список str

Еще один необязательный параметр, если он определен, этот аргумент указывает, какие поля следует сравнивать в первую очередь, во вторую и т. Д.

ВЕРНУТЬ

- Index_array: ndarray, int

По завершении программы функция возвращает индексный номер с разделением по указанной оси.

ПРИМЕРЫ

Мы рассмотрели всю необходимую теорию, связанную с нашей функцией. Кроме того, мы рассмотрели его определение и разработали краткое понимание нашей функции. В этом разделе мы рассмотрим различные примеры, которые помогут нам лучше понять нашу функцию.

1. Базовый пример для numPy Argpartition()

#input
import numpy as ppool
a=[1,3,5,4,2]
print(ppool.argpartition(a,3))
b=[10,23,50,41,28]
print(ppool.argpartition(b,2))
#output
[0 4 1 3 2]
[0 1 4 3 2]

В приведенном выше примере сначала мы импортировали модуль NumPy. Затем мы определили наш массив. После чего мы использовали оператор print вместе с нашим синтаксисом для достижения желаемого результата. Для первого примера мы определили значение kth равным 3 индексному номеру . Нигде с индексом не связано число 3 значение 4 , поэтому соответственно производятся все корректировки. Таким образом, тогда наш входной массив становится [1,2,3,4,5], и наш правильно оправдывает его по сравнению с их индексными номерами в родительском массиве.

2. Пример с необязательными параметрами

import numpy as ppool
a=[[1,3,5,4,2],
   [3,45,5,6,7]]))

Выход:

[[0 4 1 3 2]
 [0 2 3 4 1]]

Выше мы можем увидеть еще один пример для нашей функции. Здесь вместо этого мы использовали необязательный параметр, называемый осью. Также здесь мы рассмотрели 2-мерный массив. Кроме того, все шаги аналогичны первому примеру. Здесь мы можем заметить, какое значение имеет параметр оси. Вместо того чтобы сглаживать массив, операция была выполнена на 2 отдельных массивах, и форма также сохраняется.

NUMPY ARGPARTITION() VS ARGSORT()

В этом разделе мы сравним 2 различные функции NumPy. Как мы уже обсуждали ранее, определение NumPy argpartition. Теперь давайте посмотрим на определение NumPy argsort(), эта функция помогает нам, выполняя косвенную сортировку по заданной оси с помощью алгоритма, заданного ключевым словом kind. Определение может показаться знакомым, но эти 2 функции работают по-разному. Следующий пример развеет все ваши сомнения.

NumPy argpartition() NumPy argsort()
import numpy as popoola=[11,2,23,84,55]print(pool.argpartition(a,1)) import numpy as popoola=[11,2,23,84,55]print(pool.argsort(a))
[1 0 2 3 4] [1 0 2 4 3]

Здесь обе функции возвращают нам таблицу индексного номера родительского массива. Но мы видим, что выход немного отличается друг от друга. Это позволяет сделать вывод, что обе функции работают по-разному.

НАДО ЧИТАТЬ

  • Функция справки Python | Как использовать справку Python
  • Numpy Mean: Реализация и важность
  • МЕТОДЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КОРТЕЖА В СТРОКУ В PYTHON
  • Индекс списка Python вне диапазона: Ошибка и разрешение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В этой статье мы рассмотрели Numpy argpartition(). Кроме того, мы также рассмотрели его синтаксис и параметры. Для лучшего понимания мы рассмотрели несколько примеров. Мы варьировали синтаксис и рассматривали выходные данные для каждого случая. В конце концов, мы можем сделать вывод, что функция NumPy argpartition() используется для выполнения косвенного разбиения.

Надеюсь, эта статья смогла развеять все сомнения. Но если у вас есть какие-либо нерешенные вопросы, не стесняйтесь писать их ниже в разделе комментариев. Прочитав это, почему бы не прочитать о функции isin далее.