Рубрики
Без рубрики

Текст

Автор оригинала: Doug Hellmann.

Класс STR является наиболее очевидным инструментом обработки текста для Python Programmers, но в стандартной библиотеке есть множество других инструментов, чтобы сделать расширенный текстовый манипулирующий.

Программы могут использовать String.template как простой способ параметризации строк за пределами функций STR объектов. Несмотря на то, что не так, как богатые функциями как шаблоны, определяемые многими из веб-фреймворков или модулей расширений, доступных из индекса пакета Python, String.template – хорошая средняя почва для модифицируемых пользователем шаблонов, в которых нужно динамические значения быть вставленным в иным образом статический текст.

Модуль TextWrap включает в себя инструменты для форматирования текста из абзацев, ограничивая ширину вывода, добавление вдавливания, а вставление разрывов линии, чтобы последовательно обернуть линии.

Стандартная библиотека включает в себя два модуля для сравнения текстовых значений, которые выходят за рамки встроенного равенства и сравнения сортировки, поддерживаемые строковыми объектами. RE предоставляет полную регулярную библиотеку выражения, реализуемую в C для скорости. Регулярные выражения хорошо подходят для нахождения подстроки в пределах больших наборов данных, сравнивая строки против шаблона более сложного, чем другая фиксированная строка, а также мягкое расставание.

В отличие от этого дифлиб, вычисляет фактические различия между последовательностями текста в терминах добавленных деталей, удаленных или измененных. Выходные функции сравнения в дифлиб могут использоваться для обеспечения более подробной обратной связи для пользователя о том, где происходят изменения в двух входах, как документ изменился со временем, и так далее.

  • Строка – Текстовые константы и шаблоны
  • TextWrap – Форматирование текстовых абзацев
  • Re – регулярные выражения
  • difflib – сравните последовательности