Рубрики
Без рубрики

Математика

Автор оригинала: Doug Hellmann.

Как язык программирования общего назначения Python часто используется для решения математических задач. Он включает в себя встроенные типы для управления целыми числами и числами с плавающей запятой, которые подходят для базовой математики, которая может появиться в обычном приложении. Стандартная библиотека включает модули для более сложных нужд.

Встроенные в Python числа с плавающей запятой используют базовое представление double . Они достаточно точны для большинства программ с математическими требованиями, но когда необходимы более точные представления нецелочисленных значений, будут полезны модули десятичных чисел и дробей. Арифметика с десятичными и дробными значениями сохраняет точность, но работает не так быстро, как собственный float .

Модуль случайных чисел включает в себя генератор псевдослучайных чисел с равномерным распределением, а также функции для моделирования многих распространенных неравномерных распределений.

Математический модуль содержит быстрые реализации сложных математических функций, таких как логарифмы и тригонометрические функции. Полный набор функций IEEE, обычно имеющихся в библиотеках C собственной платформы, доступен через модуль.

  • decimal – математика с фиксированной и плавающей запятой
  • дроби – Рациональные числа
  • random – Генераторы псевдослучайных чисел
  • math – Математические функции
  • статистика – Статистические расчеты