Рубрики
Без рубрики

Matplotlib Contour() Включая 3D-Представление

Все, что вам нужно знать о Matplotlib contour() в Python вместе с примерами и способами представления в 3D и установки диапазона цветовых полос.

Автор оригинала: Team Python Pool.

Matplotlib Contour() Включая 3D-Представление

Привет программистам, сегодняшняя статья полностью посвящена функции Matplotlib Contour () в Python. Функция contourf () в модуле pyplot библиотеки matplotlib помогает строить контуры. Графики уровней также называются Контурными. Это инструменты для проведения многомерного анализа и визуализации трехмерных графиков в двумерном пространстве. Мы рассмотрим примеры и реализации функции Matplotlib contour (). Но прежде позвольте мне кратко рассказать вам о синтаксисе и параметрах функции contour ().

Синтаксис функции contour():

matplotlib.pyplot.contourf(*args,, **kwargs)

Подпись вызова: контур([X, Y,] Z, [уровни], **кварги)

Параметры контура Matplotlib:

X, Y: Оба параметра должны иметь ту же форму, что и Z. Они оба должны быть 1-D такими, что len(X) – это количество столбцов в Z, а len(Y) – количество строк в Z.: Значения высоты, по которым рисуется контур. Уровни: Определите номера и положения контурных линий/областей. Для целого числа n используйте n интервалов данных, т. Е. нарисуйте n+1 контурных линий. Для массивов нарисуйте контурные линии на указанных уровнях. Значения должны быть в порядке возрастания.

Тип возврата:

Возвращает контурный график на основе желаемых параметров, переданных в качестве аргументов функции contourf ().

Пример контура Matplotlib()

import matplotlib.pyplot as plt 
import numpy as np 
  .linspace(-5.0, 3.0, 70) .linspace(-5.0, 3.0, 70) 
  
# Creating 2-D grid of features 
[X,.meshgrid(feature_x, feature_y) 
  
fig,.subplots(1, 1) 
   ** 2 + Y ** 2
  
# plots filled contour plot 
ax.contourf(X, Y, Z) 
  
ax.set_title('Filled Contour Plot') 
ax.set_xlabel('feature_x') 
ax.set_ylabel('feature_y') 
  
plt.show()

Выход:

Пример контура()
Пример контура()

Объяснение:

В приведенном выше примере функция Numpy meshgrid() создает 2-мерную сетку, содержащую координаты значений в Z. X и Y имеют те же размеры, что и Z. Массив Z содержит значения высоты, на которых расположен контур. Таким образом, передавая X, Y и Z в качестве аргументов функции contourf (), мы получаем заполненный контурный график. Название контурного участка “Заполненный контурный участок”. X-метка и y – метка предназначены для контурного графика как “объект x” и “объект y” соответственно.

Настройка диапазона цветовых полос с помощью Matplotlib contour() в Python

import numpy as np
import matplotlib.pyplot as plt.arange(20).arange(20)[:,None]+y[None,:]
.meshgrid(x,y)

.subplots().contourf(X,Y,data, 400,,).colorbar(contourf_)
cbar.set_clim( vmin, vmax )

Выход:

Объяснение:

В приведенном выше примере цветовая граница графиков задается с помощью “vmin” и “vmax”, но границы цветовой полосы не изменяются. Передавая contourf в качестве аргумента методу colorbar (), мы устанавливаем диапазон цветовой полосы для созданного контура.

Построение 3D-контура с помощью Matplotlib contour() в Python

from mpl_toolkits.mplot3d import Axes3D
import matplotlib.pyplot as plt
import numpy as np.array([-3,-2,-1,0,1,2,3]).meshgrid(a,b).figure().gca(projection="3d")))
plt.show()

Выход:

Построение 3D-контура с помощью Matplotlib contour() в Python
Построение 3D-контура с помощью Matplotlib contour() в Python

Объяснение:

В этом примере импортируются библиотеки numpy и matplotlib . Массив numpy создается для хранения A и B. После этого используется функция meshgrid, и A и B передаются внутри нее. Затем контур строится так, чтобы обойти 3 аргумента: A, B, A**2+B**2. Для построения трехмерных контуров необходимо специально импортировать модуль Axes3D из mpl_toolkits.mplot3d.

Matplotlib contour() v/s contour()

Функции contour() и contour() библиотеки Matplotlib используются для построения контуров в Python. Единственное различие между ними заключается в том, что contour() используется для построения заполненных контуров, в то время как contour() строит только контурные линии. Ниже приведен пример демонстрации функции Matplotlib contour() в Python.

import matplotlib.pyplot as plt 
import numpy as np 
  .arange(0, 50, 2) .arange(0, 50, 3) 
  
# Creating 2-D grid of features 
[X,.meshgrid(feature_x, feature_y) 
  
fig,.subplots(1, 1) 
  .cos(X / 2) + np.sin(Y / 4) 
  
# plots contour lines 
ax.contour(X, Y, Z) 
  
ax.set_title('Contour Plot') 
ax.set_xlabel('feature_x') 
ax.set_ylabel('feature_y') 
  
plt.show()

Выход:

Читайте также: Matplotlib Quiver Plot

Вывод:

В этой статье мы рассмотрели контурные графики с примерами и реализациями. Контурные графики широко используются для визуализации плотности, высоты или высоты горы, представляя ее трехмерную поверхность в двумерной плоскости. В отличие от версии MATLAB, contour() не может рисовать ребра полигонов. Функция contourf() заполняет интервалы, которые закрыты сверху(т. е. включает в себя самые низкие значения). Вы можете обратиться к этой статье для получения четких и кратких знаний о Matplotlib contour() в Python.

Однако, если у вас есть какие-либо сомнения или вопросы, дайте мне знать в разделе комментариев ниже. Я постараюсь помочь вам как можно скорее.

Счастливого Пифонирования!