Рубрики
Без рубрики

Возможности выполнения

Автор оригинала: Doug Hellmann.

В этой главе рассматриваются функции стандартной библиотеки Python, которые позволяют программе взаимодействовать с интерпретатором или средой, в которой она выполняется.

Во время запуска интерпретатор загружает модуль сайта для настройки параметров, специфичных для текущей установки. Путь импорта состоит из комбинации параметров среды, параметров сборки интерпретатора и файлов конфигурации.

Модуль sys – один из самых больших в стандартной библиотеке. Он включает функции для доступа к широкому спектру настроек интерпретатора и системы, включая настройки и ограничения сборки интерпретатора; аргументы командной строки и коды выхода программы; Обработка исключений; отладка и управление потоками; механизм импорта и импортированные модули; трассировка потока управления во время выполнения; и стандартные потоки ввода и вывода для процесса.

В то время как sys ориентирована на настройки интерпретатора, операционная система обеспечивает доступ к информации об операционной системе. Его можно использовать для переносимых интерфейсов к системным вызовам, которые возвращают сведения о запущенном процессе, такие как его владелец и переменные среды. Он также включает функции для работы с файловой системой и управления процессами.

Python часто используется как кроссплатформенный язык для создания переносимых программ. Даже в программе, предназначенной для работы где угодно, иногда необходимо знать операционную систему или аппаратную архитектуру текущей системы. Модуль платформы предоставляет функции для получения этих настроек.

Ограничения для системных ресурсов, такие как максимальный размер стека процессов или количество открытых файлов, можно проверить и изменить с помощью модуля ресурсов. Он также сообщает о текущих показателях потребления, поэтому процесс можно отслеживать на предмет утечки ресурсов.

Модуль gc предоставляет доступ к внутреннему состоянию системы сборки мусора Python. Он включает в себя информацию, полезную для обнаружения и прерывания циклов объектов, включения и выключения сборщика, а также настройки пороговых значений, которые автоматически запускают сканирование сбора.

Модуль sysconfig содержит переменные времени компиляции из сценариев сборки и может использоваться инструментами сборки и упаковки для динамического создания путей и других параметров.

  • сайт – Конфигурация всего сайта
  • sys – Конфигурация для конкретной системы
  • os – переносимый доступ к специфическим функциям операционной системы
  • платформа – Информация о версии системы
  • ресурс – Управление ресурсами системы
  • gc – Сборщик мусора
  • sysconfig – Конфигурация интерпретатора во время компиляции