Рубрики
Без рубрики

Можно ли отрицать логическое значение в Python? [Ответ]

Существует в основном шесть способов отрицания логического значения в Python. Давайте подробно рассмотрим эти методы и то, как вы можете использовать их наилучшим образом.

Автор оригинала: Team Python Pool.

Можно ли отрицать логическое значение в Python? [Ответ]

Прежде чем сообщить вам о точном ответе, можно ли отрицать логическое значение в Python? Вы должны знать, что означает отрицание (negate) на языке непрофессионала. Итак, как вы уже знаете, логическое выражение состоит из двух значений True и False. Отрицание логического выражения в Python означает, что Истинное значение станет Ложным, а Ложное значение станет Истинным.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что отрицание логического выражения или значения в Python означает оценку, прямо противоположную возвращаемому логическому значению. Теперь я предполагаю, что вы получаете четкое представление о том, что отрицает логическое выражение в Python. Итак, давайте перейдем к нашему вопросу, который заключается в том, можно ли отрицать логическое значение в Python? в следующем разделе.

Можно ли отрицать логическое значение в Python?

Короткий ответ-Да, можно отрицать логическое значение в Python. Самое лучшее в языке программирования python-это то, что существует несколько способов достижения одной и той же цели, и все они довольно просты и точны. Существует в основном шесть способов отрицать логическое значение в Python. Давайте копнем еще немного и посмотрим, что это за методы и как вы можете использовать их наилучшим образом.

Способы отрицания логического значения в Python

  1. Использование оператора not
  2. Использование функции operator.not_()
  3. Массив Numpy и ~
  4. Использование numpy.bitwise_not()
  5. Numpy invert
  6. Numpy логично нет

Следовательно, теперь мы перейдем непосредственно к восприятию работы и примеров вышеприведенных пяти методов отрицания булева.

Отрицание логического значения в Python С помощью оператора not

Если вы не знаете о ключевом слове not, позвольте мне объяснить, что ключевое слово not является логическим оператором в Python. Особенность оператора not заключается в том, что он возвращает противоположное значение оператора. Это означает, что возвращаемое значение оператора not будет Истинным, если операторы не являются True; в противном случае он вернет False.

Давайте рассмотрим работу на примере.

Пример Использования оператора not:

Выход:

True
False

Приведенный выше пример прямолинейен для отрицания значения или выражения. Как видите, мы присвоили переменной значение True. После этого мы напечатали его, и наш вывод будет True, как и ожидалось. Но в следующей строке мы тоже использовали оператор not внутри функции print. Итак, на этот раз мы получаем вывод как False. Следовательно, мы успешно отрицаем логическое выражение с помощью оператора not в Python.

Использование функции operator.not_() для отрицания логического выражения в Python

Мы также можем отрицать логическое выражение, используя функцию с именем operator.not_(). Эта функция является библиотечной функцией, которая присутствует в модуле оператора в python. Чтобы использовать метод operator.not_() в нашем фрагменте кода, нам нужно импортировать модуль оператора в нашу программу. Он похож на оператор not, который мы уже рассматривали в предыдущем разделе. Этот метод может быть действительно полезен, когда вместо ключевого слова нужна функция. Он также может быть довольно эффективно использован с функциями более высокого порядка, такими как map или filter .

import operator

print("operator.not_(True) will return:", operator.not_(True))
print("operator.not_(False) will return:", operator.not_(False))

Выход:

operator.not_(True) will return: False
operator.not_(False) will return: True

В приведенном выше примере мы заметили, что мы можем легко отрицать логическое выражение в Python с помощью метода operator.not_ (). Тип возвращаемого значения этого метода – bool; он возвращает True, если значение равно нулю или false; в противном случае он возвращает False.

Примечание: Нам нужно импортировать модуль оператора, чтобы использовать эту функцию.

Массив Numpy и ~ для отрицания логического значения в Python

Используя библиотеку массивов numpy и побитовый оператор ‘~’, произносимый как тильда. Мы можем легко отрицать логическое значение в Python. Оператор тильды принимает однобитный операнд и возвращает его дополнение. Если операнд равен 1, он возвращает 0, и наоборот.

Давайте посмотрим, как numpy array и (~) tilde работают вместе и отрицают логическое значение в Python на примере.

Примечание: Здесь 0 может быть уравновешено как False , а 1 может быть уравновешено как True.

Пример Использования побитовой тильды оператора ~ для отрицания логического значения

import numpy as np.array([True, False])
x = ~ x
print(x)

Выход:

[False  True]

В приведенном выше примере важно то, что нам нужно использовать побитовый оператор ~ с модулем numpy. В приведенном выше примере мы создали массив numpy с именем (x) с логическими значениями True и False. Впоследствии с помощью побитового оператора ~ мы отрицали логические значения в массиве numpy. Поэтому Истинное становится Ложным, а Ложное-Истинным.

Использование numpy.bitwise_not() для отрицания логических значений в Python

NumPy-это очень обширный и мощный модуль python. Он предоставляет нам несколько функций, одной из которых является Numpy.bitwise_not(). функция < strong>numpy.bitwise_not() используется для вычисления битовой NOT или битовой инверсии, поэлементной из двух массивов по элементам. Эта функция вычисляет побитовое NOT базового двоичного представления входных массивов.

Давайте посмотрим, как numpy array и numpy.bitwise_not() работают вместе и отрицают логическое значение в Python на примере.

Пример использования функции Numpy.bitwise_not для отрицания логического значения

import numpy as np.array([True, False]).bitwise_not(x)
print(x)

Выход:

[False  True]

В приведенном выше примере используется модуль numpy. Итак, убедитесь, что numpy уже установлен. Здесь также, как и в случае побитового оператора tilde, мы инициализировали массив numpy x с двумя булевыми значениями True и False. После этого с помощью функции np.bitwise_not мы отрицали булевы значения.

Numpy invert для отрицания логического значения

Numpy-одна из самых популярных библиотек в python. Он может быть использован для научных и числовых вычислений, что позволяет гораздо эффективнее работать с многомерными массивами. Массивы numpy – это плотно упакованные массивы href=”https://en.wikipedia.org/wiki/Homogeneous_function”>однородный тип. href=”https://en.wikipedia.org/wiki/Homogeneous_function”>однородный тип.

Функция Numpy.invert() используется для опроса битовой инверсии массива по элементам. Он вычисляет побитовое НЕ лежащее в основе двоичного представления логического значения из входных массивов.

Давайте посмотрим, как numpy array и numpy.invert работают вместе и отрицают логическое значение в Python на примере.

Пример Использования Numpy invert

import numpy as np.array([True, False]).invert(x)
print(x)

Выход:

[False  True]

Использование Numpy Logical Not

Подходя к нашему последнему способу отрицания логического значения, мы имеем Numpy Logical Not. Th Numpy logical Not вычисляет значение истинности NOT x по элементам. Логический оператор Not возвращает массив с логическими результатами NOT по элементам.

Давайте посмотрим, как numpy array и numpy logical not работают вместе и отрицают логическое значение в Python на примере.

Пример Использования Numpy Logical Not

import numpy as np.array([True, False]).logical_not(x)
print(x)

Выход:

[False  True]

Вывод

В заключение я могу сказать, что я попытался смешать все шесть способов отрицания логического значения в Python. Лучший способ отрицания зависит от требований пользователя или программы. Если вы используете модуль Numpy, то у вас есть четыре способа. И если вы не хотите использовать numpy, вы все равно можете использовать два доступных метода. В будущем, если я найду больше способов, я обновлю эту статью как можно скорее.

Однако, если у вас есть какие-либо сомнения или вопросы, дайте мне знать в разделе комментариев ниже. Я постараюсь помочь вам как можно скорее.

Счастливого Пифонирования!