Рубрики
Без рубрики

Python Inline If | Различные способы использования Inline if в Python

Python inline if-это выражение, которое позволяет записать оператор if..else в одну строку.con = True if conn: print(‘Условие Истинно’)

Автор оригинала: Team Python Pool.

Python Inline If | Различные способы использования Inline if в Python

Занимаясь программированием, программист должен делать лаконичный и чистый код. В результате они предпочитают выбирать лаконичный вариант больших высказываний. Inline if-это краткая версия оператора if…else, который может быть написан всего в одной строке. Он в основном содержит два оператора и выполняет любой из них на основе предоставленного условия. Итак, давайте рассмотрим различные способы использования встроенного if в python.

Способы использования встроенного оператора if Python:

  • Inline If Без Else
  • С Другим заявлением
  • Inline If Elif

Python Inline if Without else:

Синтаксис:

If : 

Параметры:

  • <условие>: условие, подлежащее оценке
  • <оператор>: выполняется, если оценка условия истинна

Пример: Python Inline if without else

Python Inline if Without else:
Python Inline if Without else:

Объяснение:

Здесь con состоит из логического значения True. В результате условие выполняется, и выполняется оператор print (‘Условие Истинно’) .

Python Inline if with else оператор:

Синтаксис:

 if  else 

Параметры:

  • <: выполняется, если оценка условия истинна
  • : условие, определяющее, какому оператору следовать
  • <<оператор 2>: выполняется, если оценка условия ложна

Пример: Python Inline if with else

Выход:

Объяснение:

Значение цвета – “синий”. В результате условие не удовлетворяет, и поэтому выполняется оператор в другой части.

Python Inline if с elif:

Хотя это может выглядеть немного грязно, написание встроенного оператора if – elif возможно и может использоваться в качестве выражения везде, где это необходимо.

Пример: Python Inline if с elif

10 else "The value is equal to 10"))
Inline if elif
Inline if elif

Объяснение:

Сначала он сравнит и проверит значение 10, будет ли оно меньше 10. Поскольку это ложь, он переходит в следующий оператор и проверяет, больше ли значение 10. И в конечном счете, поскольку ни одно из условий не удовлетворяет, он выполняет последнюю часть else и выводит оператор Значение равно 10

Преимущества Python Inline if:

К настоящему времени мы уже поняли, как использовать встроенный оператор if в различных формах. Но если мы хотим внедрить его в нашу программу, мы должны знать о его преимуществах и недостатках.

Поскольку он сам является выражением, его можно использовать и внутри других выражений. Его можно использовать как выражение внутри списка, лямбда-функции и т. Д.

Пример:

L= [idx if idx<50 else idx-50 for i in range (1,100)]
print(L)

Выход:

Преимущества
Преимущества

Объяснение:

В этом примере мы использовали встроенное выражение if в качестве выражения для списка. Он проверяет, что если элемент меньше 50, то он добавит его в список. В противном случае он вычтет 50 из числа, а затем добавит его в список.

Недостаток Python Inline if:

Будучи выражением, оно определенно служит различным целям. Однако это также является причиной неудобства для встроенного if. Поскольку это выражение, внутри него нельзя использовать никаких утверждений.

Пример:

Выход:

Недостатки
Недостатки

Объяснение:

Синтаксическая ошибка заключается в том, что в части else+1 является оператором, и поскольку inline, если это выражение, нельзя написать оператор внутри него.

Вывод:

Таким образом, это различные способы использования встроенного оператора if. Поскольку это выражение, оно включает в себя как преимущества, так и недостатки. Использование онлайн-if должно быть сделано в соответствии с требованиями программы, чтобы доставить максимум href="https://en.wikipedia.org/wiki/Program_optimization#:~:text=In%20computer%20science%2C%20program%20optimization,efficiently%20or%20use%20fewer%20resources.">optimized и точный результат. href="https://en.wikipedia.org/wiki/Program_optimization#:~:text=In%20computer%20science%2C%20program%20optimization,efficiently%20or%20use%20fewer%20resources.">optimized и точный результат.

Однако, если у вас есть какие-либо сомнения или вопросы, дайте мне знать в разделе комментариев ниже. Я постараюсь помочь вам как можно скорее.

Счастливого Пифонирования!