Рубрики
Без рубрики

Python Break | Как Использовать Оператор Break В Python

Оператор Python Break можно использовать для завершения выполнения цикла. Он может появиться только в цикле for или while. Разрыв позволяет завершить Python

Автор оригинала: Team Python Pool.

Python Break | Как Использовать Оператор Break В Python

Оператор Python Break можно использовать для завершения выполнения цикла. Он может появиться только в цикле for или while . Это позволяет нам вырваться из ближайшей замкнутой петли. Если цикл имеет предложение else, то связанный с ним блок кода не будет выполнен, если мы используем оператор break.

Таким образом, в основном оператор break в Python является удобным способом для выхода из цикла из любого места в теле цикла. Операторы перехода в Python

Иногда желательно пропустить некоторые операторы внутри цикла или немедленно завершить цикл без проверки тестового выражения. В таких случаях мы можем использовать операторы break в Python. Оператор break позволяет выйти из цикла из любой точки его тела, минуя его обычное выражение termination.

Введение в ключевое слово Break

Python, как и другие языки, предоставляет специальный оператор назначения, называемый break. Этот оператор немедленно завершает цикл, и управление возвращается в оператор сразу после тела цикла.

Он завершает текущий цикл и возобновляет выполнение в следующем операторе, точно так же, как традиционный оператор break в C.

Бесконечный цикл-это цикл, который продолжается вечно без конца.

Обычно в программах бесконечные циклы-это не то, чего хочет программист. Программист обычно хочет создавать циклы, которые имеют конец.

В Python ключевое слово break вызывает ранний выход программы из цикла. break заставляет программу выскакивать из циклов for, даже если цикл for не запускался указанное количество раз.break заставляет программу выскакивать из циклов while, даже если логическое условие, определяющее цикл, все еще True.

Работа оператора break в Python

При входе в цикл проверяется определенное условие. Если он удовлетворяет требованиям, то выполняются операторы в цикле. В случае, если он не будет выполнен, в этом случае цикл прерывается, и поток перенаправляется на следующий оператор вне цикла. Здесь оператор break используется для прерывания потока цикла в случае возникновения какого-либо триггера, отличного от условия остановки.

Перерыв в Python

Python break обычно используется для завершения цикла. Это означает, что всякий раз, когда интерпретатор сталкивается с ключевым словом break, он просто выходит из цикла. Как только он выходит из цикла, управление переключается на следующий оператор.

Кроме того, если оператор break используется внутри вложенного цикла, он завершает самый внутренний цикл, и управление переходит к следующему оператору во внешнем цикле.

Почему и когда использовать Break в Python

Типичное использование break встречается в алгоритме последовательного поиска. Например, если вам нужно найти объект в коллекции, вам придется выполнить выражение сравнения в цикле. Однако, если искомый объект найден, ищется ранний выход из цикла, не пересекая оставшуюся коллекцию.

Синтаксис разрыва

Оператор Python break имеет очень простой синтаксис, где мы используем только ключевое слово break. Обычно мы проверяем условие с помощью блоков if-else, а затем используем break .

break

Синтаксис Break in for и while loop.

for value in sequence:
                # code for for block
                if condition:
                            break
                #code for for loop
#outside of for loop


while expression:

                #code for while loop
                if if_expression:
                            break
                #code for while loop
#outside of while loop

Что делает ключевое слово break в python?

ключевое слово break в python, которое часто используется с циклами for и while для изменения потока циклов.

Циклы используются для выполнения оператора снова и снова, пока выражение не станет False или последовательность элементов не станет пустой. Но что делать, если мы хотим завершить цикл до того, как выражение станет Ложным или мы достигнем конца последовательности, и это та ситуация, когда в игре наступает перерыв.

Блок-схема оператора Break в Python

блок-схема разрыва python
блок-схема разрыва python

Python Break for while и for Loop

Оператор break используется для преждевременного выхода из текущего цикла.break может использоваться как для циклов for, так и для циклов while. Если оператор break используется внутри вложенного цикла, то самый внутренний цикл будет завершен. Затем выполняются операторы внешнего цикла.

Пример оператора Python break в цикле while

Пример 1: Python break while loop

В следующем примере цикл while настроен на печать первых 8 элементов кортежа. Но на самом деле происходит следующее: когда count равен 4, он запускает оператор if и оператор break внутри него вызывается, заставляя поток программы выскакивать из цикла.

#declaring a tuple
num = (1,2,3,4,5,6,7,8)
while (count<9):
  print (num[count])
 +1
  if count:
     break
print ('End of program')

Выход

1
2
3
4
End of program
Пример 2: Python break while loop
  1. я;
  2. while 1:
  3. print(i,”),
  4. +1;
  5. if i:
  6. break;
  7. print(“вышел из цикла while”);

Выход:

0  1  2  3  4  5  6  7  8  9  came out of while loop
Пример 3: Python break while loop

Выход:

1
2
3
4
5
Bye

Также читайте:

Python Удаляет Дубликаты Из Списка

Python Print Без Новой Строки

Learn Python the Hard Way Review PDF

Как получить стажировку по науке о данных Без опыта работы

Карта Python

Пример оператора Python break в цикле for

Пример 1: Python break for loop
  1. список =[1,2,3,4]
  2. для i в списке:
  3. if i:
  4. print(“элемент соответствует”)
  5. + 1;
  6. break
  7. print(“найдено в”,count,”location”);

Выход:

item matched
found at 2 location
Пример 2: Python break for loop

Следующий пример будет делать то же самое, что и вышеприведенная программа, но с использованием цикла for.

#declaring a tuple
num = (1,2,3,4,5,6,7,8)
for item in num:
  print (item)
 +1
  if count:
     break
print ('End of program')

Выход

1
2
3
4
End of program

Советы по программированию Оператор < code>break всегда используется с оператором if внутри цикла, и цикл будет завершаться всякий раз, когда встречается оператор break.

Пример 3: Python break for loop
for i in range(10):
print(i)
if(i):
print('break');
break

Выход

0
1
2
3
4
5
6
7
break

Почему Python не поддерживает помеченный оператор break?

Многие популярные языки программирования поддерживают маркированный оператор break. В основном он используется для выхода из внешнего цикла в случае вложенных циклов. Однако Python не поддерживает помеченный оператор break.

href=”https://www.python.org/dev/peps/pep-3136/”>PEP 3136 был поднят, чтобы добавить поддержку метки к оператору break. Но он был отклонен, потому что это добавит ненужную сложность языку. Для этого сценария есть лучшая альтернатива – переместить код в функцию и добавить оператор return. href=”https://www.python.org/dev/peps/pep-3136/”>PEP 3136 был поднят, чтобы добавить поддержку метки к оператору break. Но он был отклонен, потому что это добавит ненужную сложность языку. Для этого сценария есть лучшая альтернатива – переместить код в функцию и добавить оператор return.

Почему нет двоеточия: после оператора break?

  • Colon: не требуется использовать рядом с оператором break, в отличие от объявления условного оператора типа if, else, elif, где Python требует от нас использовать двоеточие:, поскольку двоеточие необходимо только перед предстоящим блоком операторов с отступом , связанным с условными операторами типа if, else, elif или с циклической конструкцией типа while, для.

Важные моменты в заявлении о разрыве

  • Выполнение переходит к следующей строке кода за пределами блока цикла после оператора break.
  • Если оператор break используется во внутреннем цикле, его область действия будет только внутренним циклом. То есть выполнение переместится во внешний цикл после выхода из внутреннего цикла.
  • Оператор break можно использовать с циклами for или while. в противном случае компилятор выдает ошибку компиляции во время компиляции программы.
  • Внутри цикла вы можете связать оператор break либо с условным оператором if, либо без него.
  • Если оператор break связан с условным оператором if, то он будет выполняться только тогда, когда условие оператора if будет оценено как true .
  • Если оператор break не связан с каким-либо условным оператором внутри цикла, то он просто выйдет из цикла сразу же, как только встретится с ним в первый раз.

Вывод

Оператор python break-это оператор управления циклом, который завершает нормальное выполнение последовательности операторов в цикле и передает ее следующему оператору после выхода из текущего цикла. разрыв может использоваться во многих циклах – for, while и во всех видах вложенных циклов.

Если у вас все еще есть какие-либо сомнения относительно комментариев Python Break statement ниже. Мы постараемся решить ваш запрос как можно скорее.

Счастливого кодирования!