Рубрики
Без рубрики

Numpy roll Объяснен Примерами на Python

Предположим, у вас есть массив, содержащий n элементов. Затем внезапно возникает ситуация, когда вы вынуждены сдвигать каждый элемент на m позиций. В таких случаях пригодится функция NumPy roll ().

Автор оригинала: Team Python Pool.

Numpy roll Объяснен Примерами на Python

Привет гики и добро пожаловать в этой статье мы рассмотрим NumPy roll(). Наряду с этим, для общего лучшего понимания, мы также рассмотрим его синтаксис и параметр. Затем мы увидим применение всей теоретической части на нескольких примерах. Но сначала попробуем проанализировать функцию через ее определение.

Предположим, у вас есть массив, содержащий n элементов. Затем внезапно возникает ситуация, когда вы вынуждены сдвинуть каждый элемент на позицию m. В таких случаях пригодится функция NumPy roll(). Кроме того, он не изменяет форму родительского массива . Это станет гораздо более ясным для вас по мере продвижения вперед в этой статье. В следующем разделе мы рассмотрим синтаксис, связанный с этим.

СИНТАКСИС

numpy.roll(ashift )

Это общий синтаксис для нашей функции. В следующем разделе мы увидим различные параметры, связанные с нашей функцией.

ПАРАМЕТР

1. a:array_like

Этот параметр представляет входной массив , над которым должна быть выполнена операция.

2. сдвиг:int или кортежи int

Это представляет собой количество мест, на которые элементы массива должны быть сдвинуты. Если он имеет тип tuple, то ось должна быть того же типа. Если int в то время как ось является кортежем int, то для всех заданных осей используется одинаковое количество значений.

3. Ось: Int или кортежи int

Ось, вдоль которой смещаются элементы. По умолчанию href=”https://en.wikipedia.org/wiki/Parent_education_program”>родительский массив сначала выравнивается, после чего выполняется операция, а затем восстанавливается исходная форма. href=”https://en.wikipedia.org/wiki/Parent_education_program”>родительский массив сначала выравнивается, после чего выполняется операция, а затем восстанавливается исходная форма.

ПРИМЕРЫ

Как мы уже сделали со всей теоретической частью, связанной с NumPy roll(). В этом разделе мы рассмотрим, как работает эта функция и как она помогает нам достичь желаемого результата. Мы начнем с примера элементарного уровня и постепенно перейдем к более сложным примерам.

1. Базовый пример для Numpy roll()

#input
import numpy as ppool
a=[[1,2,3],
   [6,4,5]]
print(ppool.roll(a,2))

Выход:

[[4 5 1]
 [2 3 6]]

В приведенном выше примере мы сначала импортировали модуль NumPy. После чего мы определили наш массив. После этого мы использовали оператор print вместе с нашим синтаксисом. Давайте теперь проанализируем наши выходные данные, сравним их с нашими входными данными и попытаемся понять их. Здесь для целей наблюдения мы рассмотрим уплощенный массив, как обсуждалось ранее.

Наш вклад – [10,21,32,63,44,55]. Здесь в подстрочном индексе мы обозначили его местоположение в массиве. Теперь, согласно нашей команде, мы хотим сдвинуть элементы на 2 места каждый. Таким образом, в соответствии с этим наш выход должен быть [12,23,34,65,46,57] . Здесь элементы 4 и 5 занимают места, которые не являются частью родительского массива, и выглядят. У нас есть места 0 и 1 пустые. Таким образом, эти значения смещаются туда, и общая форма сохраняется.

Теперь давайте рассмотрим другой пример и также используем в нем ось.

2. Пример с необязательными параметрами

import numpy as ppool
a=[[1,2,3],
   [6,4,5],
   [9,7,8]]))

Выход:

[[3 1 2]
 [5 6 4]
 [8 9 7]]

Еще один пример нашей функции NumPy roll(). Как и в первом примере, мы сначала импортировали модуль NumPy, после чего определили наш массив. Затем мы использовали наш оператор print с нашим синтаксисом. Мы также использовали необязательный параметр axis, и то, что он делает, скорее учитывает весь массив, который он оперирует своими суб-массивами. Давайте посмотрим, что произошло бы, если бы ось не была использована.

import numpy as ppool
a=[[1,2,3],
   [6,4,5],
   [9,7,8]]
print(ppool.roll(a,4))

Выход:

[[5 9 7]
 [8 1 2]
 [3 6 4]]

Разница совершенно очевидна. Таким образом, вы можете играть с синтаксисом и использовать его в соответствии с вашими потребностями.

Обязательно Прочтите

  • Коллекции Python: Обновленная версия встроенных коллекций?
  • Изучение различных способов сортировки списка списков в Python
  • Python int to Binary | Integer to Binary Преобразование
  • Как преобразовать int в float в Python неявно и явно

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В этой статье мы рассмотрели NumPy roll(). Кроме того, мы также рассмотрели его синтаксис и параметры. Для лучшего понимания мы рассмотрели несколько примеров. Мы варьировали синтаксис и рассматривали выходные данные для каждого случая. В конце концов, мы можем сделать вывод, что NumPy roll () – это функция, которая помогает нам сдвигать элементы внутри массива в соответствии с нашими потребностями.

Я надеюсь, что эта статья смогла развеять все ваши сомнения. Но если у вас есть какие-либо нерешенные вопросы, не стесняйтесь писать их ниже в разделе комментариев. Прочитав это, почему бы не прочитать о сетке дальше.