Рубрики
Без рубрики

Сети

Автор оригинала: Doug Hellmann.

Сетевое взаимодействие используется для получения данных, необходимых для алгоритма, работающего локально, обмена информацией для распределенной обработки и для управления облачными службами. Стандартная библиотека Python поставляется в комплекте с модулями для создания сетевых служб, а также для удаленного доступа к существующим службам.

Модуль ipaddress включает классы для проверки, сравнения и других операций с сетевыми адресами IPv4 и IPv6.

Библиотека низкоуровневых сокетов обеспечивает прямой доступ к собственной библиотеке сокетов C и может использоваться для связи с любой сетевой службой. Селекторы предоставляют высокоуровневый интерфейс для одновременного просмотра нескольких сокетов и полезны для того, чтобы сетевые серверы могли общаться с несколькими клиентами одновременно. select предоставляет низкоуровневые API, используемые селекторами.

Фреймворки в socketserver абстрагируют много повторяющейся работы, необходимой для создания нового сетевого сервера. Классы можно комбинировать для создания серверов, которые разветвляют или используют потоки и поддерживают TCP или UDP. Приложение должно обеспечивать только фактическую обработку сообщений.

  • ipaddress – Интернет-адреса
  • socket – Сетевые коммуникации
  • селекторы – абстракции мультиплексирования ввода/вывода
  • select – Ожидайте ввода-вывода эффективно
  • socketserver – Создание сетевых серверов