Рубрики
Без рубрики

Matplotlib sticks() в Python С примерами

Различные способы реализации Matplotlib xticks() в программах Python – настройка частоты, интервала и поворота меток xtick.

Автор оригинала: Team Python Pool.

Matplotlib sticks() в Python С примерами

Здравствуйте программисты, в сегодняшней статье мы обсудим Matplotlib xticks() в Python. Библиотека Matplotlib в Python – это численно- математическое расширение для библиотеки NumPy. Библиотека Pyplot этого модуля Matplotlib предоставляет интерфейс, подобный MATLAB. Функция matplotlib.pyplot.xticks() используется для получения или установки текущих местоположений тиков и меток оси x. Он не передает никаких аргументов для возврата текущих значений без их изменения. Прежде чем мы рассмотрим различные реализации Matplotlib xticks(), позвольте мне кратко ознакомить вас с синтаксисом и вернуть то же самое.

Синтаксис Matplotlib xticks()

Параметры:

  • labels: массив, содержащий метки для размещения в заданных местах тиков. Этот аргумент может быть передан только в том случае, если также передаются тики. (Необязательно)
  • **kwargs: текстовые свойства, которые можно использовать для управления внешним видом меток.

Тип возврата

Функция Matplotlib xticks() возвращает: блокировки: Список xticklocations. метки: Список текстовых объектов xlabel.

Пример Matplotlib sticks() в Python

import matplotlib.pyplot as plt
import numpy as np
import math.arange(0, math.pi*2, 0.05).figure().add_axes([0.1, 0.1, 0.8, 0.8]) # main axes.sin(x)
ax.plot(x, y)
ax.set_xlabel('angle')
ax.set_title('sine')
ax.set_yticks([-1,0,1])
ax.set_xticks([0,2,4,6])
ax.set_xticklabels(['zero','two','four','six'])
plt.show()

Выход:

Пример Matplotlib sticks() в Python
Пример Matplotlib sticks() в Python

Объяснение:

В приведенном выше примере определяется массив, содержащий местоположения xticks, т. е., [0, 2, 4, 6]. И этот массив передается в качестве аргумента функции ax.set_xticks (). Определяется другой массив, содержащий метки для размещения в местах тиков, то есть ["ноль", "два", "четыре", "шесть"]. Затем этот массив передается в качестве аргумента функции ax.set_xticklabels (). Таким образом, эти два matplotlib xticks() функционируют как список xticklocations и список текстовых объектов xlabel.

Matplotlib xticks() Интервал

import matplotlib.pyplot as plt
.np.linspace(0, N, N)

plt.plot(data)

plt.xticks(range(N)) # add loads of ticks
plt.grid()
plt.tight_layout()
plt.show()

Выход:

Matplotlib xticks() Интервал
Matplotlib xticks() Интервал

Объяснение:

Во-первых, в приведенном выше примере 'N' равно 100, а range(N) является аргументом plt.xticks(). В результате на выходе получается список местоположений xticks и меток с очень небольшим пространством между ними или перекрывающимися. Таким образом, чтобы настроить постоянный интервал, xticks помечает размер фигуры, увеличенный функцией figsize (). Или вы должны установить tick_spacing на постоянное значение по желанию.

Уровень оси x частота

import matplotlib.pyplot as plt
import numpy as np
.figure(figsize=(12, 6))
.add_subplot(122)
.random.randint(low=0,,).random.randint(low=0,,)

ax.plot(y,)
ax.plot(z,)

ax.set_xticks(np.arange(0, len(x)+1, 25))
ax.set_yticks(np.arange(0, max(y), 25))

plt.show()

Выход:

Настройка частоты xticks()
Настройка частоты xticks()

Объяснение:

Во-первых, в приведенном выше примере частота xticks соответствует нашему выбору. И для этого "np.arange(0, len(x)+1, 25)" является аргументом функции ax.set_xticks (). Это устанавливает частоту меток xticks равной 25, то есть метки отображаются как 0, 25, 50 и т. Д. Таким образом, возвращая список меток xticks вдоль оси x, появляющихся в точке an href="https://en.wikipedia.org/wiki/Interval_arithmetic#:~:text=An%20interval%20can%20also%20be,complex%20numbers%20involves%20uncertain%20data.">interval 25. href="https://en.wikipedia.org/wiki/Interval_arithmetic#:~:text=An%20interval%20can%20also%20be,complex%20numbers%20involves%20uncertain%20data.">interval 25.

Вращение Matplotlib sticks() в Python

from matplotlib import pyplot as plt
from datetime import datetime, timedelta
(10)
dates =) for _ in range(10)]
.subplots()
plt.plot(dates, values))
plt.grid(True)

plt.show()

Выход:

Вращение Matplotlib sticks() в Python
Вращение Matplotlib sticks() в Python

Объяснение:

В приведенном выше примере определяется массив "данных", содержащий список дат, которые являются метками xticks для графика. Функция plt.xticks() получает или задает свойства расположения тиков и меток оси x.' передается в качестве аргумента функции plt. xticks (). Вращение-это угол поворота текста метки по оси x против часовой стрелки. В результате выход задается в виде меток xticks, повернутых на угол o 45 градусов.

Должен Читать

Matplotlib pcolormesh в Python с примерамиMatplotlib tight_layout в Python с примерамиКак очистить график в Matplotlib с помощью метода clear()

Вывод

В этой статье мы обсудили различные способы реализации Matplotlib xticks() в программах Python. Мы научились устанавливать частоту меток xticks и расстояние между ними. А также как повернуть метки xticks через нужную меру. Мы также можем отключить xticks, не передавая никаких аргументов функции matplotlib xticks (). Любые запросы, связанные с функцией xticks (), см. в этой статье.

Однако, если у вас есть какие-либо сомнения или вопросы, дайте мне знать в разделе комментариев ниже. Я постараюсь помочь вам как можно скорее.

Счастливого Пифонирования!