Рубрики
Без рубрики

Стиль строки Matplotlib и его настройки в Python

Способы реализации стиля строки Matplotlib в python. Настройка цветов и настройка стиля линии. Маркеры также обсуждались.

Автор оригинала: Team Python Pool.

Стиль строки Matplotlib и его настройки в Python

В этой статье мы обсудим стиль строки Matplotlib в Python. Библиотека Matplotlib Python используется для визуализации данных благодаря широкому разнообразию типов диаграмм. Он имеет свойства, которыми можно манипулировать для создания стилей диаграмм. Метод matplotlib.pyplot.plot(*args, **kwargs) matplotlib.pyplot используется для построения графиков. Мы можем указать стиль графика, такой как цвет или стиль линии. Мы рассмотрим различные способы реализации linestyles в Python. Перед этим позвольте мне кратко рассказать вам о различных доступных стилях линий Matplotlib.

Другой стиль строки Matplotlib в Python

Характер Определение
Сплошная линия
Пунктирная линия
-. пунктирная линия
: Пунктирная линия
. Точечный маркер
o Маркер круга
Пиксельный маркер
v маркер triangle_down
^ маркер triangle_up
< маркер triangle_left
> маркер triangle_right
1 trip_down market
2 маркер tri_up
3 маркер tri_left
4 маркер tri_right
s квадратный маркер
p маркер пентагона
* звездный маркер
h шестиугольник 1 маркер
H шестиугольник 2 маркер
+ Плюс маркер
x X маркер
D Алмазный маркер
d маркер thin_diamond
| линейный маркер

Цветовые коды, используемые с Matplotlib Linestyle

b синий
g зеленый
r красный
c циан
m пурпурный
y желтый
k черный
w белый

Пример стиля строки Matplotlib

import matplotlib.pyplot as plt 
import random as random 
  
students = ["Jane","Joe","Beck","Tom", 
            "Sam","Eva","Samuel","Jack", 
            "Dana","Ester","Carla","Steve", 
            "Fallon","Liam","Culhane","Candance", 
            "Ana","Mari","Steffi","Adam"] 
  
marks=[] 
for i in range(0,len(students)): 
     marks.append(random.randint(0, 101)) 
  
plt.xlabel("Students") 
plt.ylabel("Marks") 
plt.title("CLASS RECORDS") 
plt.plot(students,marks,'m--')

ВЫХОД:

Пример стиля строки Matplotlib
Пример стиля строки Matplotlib

ОБЪЯСНЕНИЕ:

В приведенном выше примере сначала мы импортируем библиотеку matplotlib.pyplot. Список “студенты” создается для добавления имен студентов. Список меток создается с помощью метода random.randint (). Затем оси X и Y помечаются, а графу присваивается заголовок. Наконец, график строится с помощью метода matplotlib.pyplot.plot (). Используются сокращенный цветовой код и стиль линии. Выбранный цветовой код – “м”, который является пурпурным, и выбранный стиль линии–” -“, который является пунктирным стилем линии.

Цвет стиля линии Matplotlib

from matplotlib import pyplot as plt
import numpy as np
.linspace(0, 5, 20)
**2
plt.plot(xa, ya,)
*xa
plt.plot(xa, ya,)  #A shade of purple

plt.show()

ВЫХОД:

Цвет Linestyle
Цвет Linestyle

ОБЪЯСНЕНИЕ:

Помимо односимвольных цветов, мы также можем реализовать различные оттенки цвета в стиле линии Matplotlib. Функция plt.plot имеет набор необязательных параметров для этого. Односимвольные цвета реализуются как “r”, “g” и т. Д. Существует 140 оттенков названий цветов CSS, таких как морской зеленый, стальной синий, томатный и т. Д. Для стиля строки Matplotlib имена должны быть написаны в нижнем регистре. href=”https://en.wikipedia.org/wiki/RGB_color_model”>RGB colors может быть реализован как “#rrggbb”, который указывает цвет как шестизначное шестнадцатеричное значение, которое указывает количество красного, зеленого и синего цветов в виде двухзначного шестнадцатеричного значения (от 00 до FF). В приведенном выше примере для стиля строки Matplotlib в Python используются как имена цветов CSS, так и цвет RGB. href=”https://en.wikipedia.org/wiki/RGB_color_model”>RGB colors может быть реализован как “#rrggbb”, который указывает цвет как шестизначное шестнадцатеричное значение, которое указывает количество красного, зеленого и синего цветов в виде двухзначного шестнадцатеричного значения (от 00 до FF). В приведенном выше примере для стиля строки Matplotlib в Python используются как имена цветов CSS, так и цвет RGB.

Индивидуальные стили линий

from matplotlib import pyplot as plt
import numpy as np
.linspace(0, 5, 20)
**2
plt.plot(xa, ya,,,)
*xa
plt.plot(xa, ya,,,
         linestyle=(0, (5, 2, 1, 2)),)

plt.show()

ВЫХОД:

Индивидуальные стили линий
Индивидуальные стили линий

ОБЪЯСНЕНИЕ:

Мы можем настроить стили линий в Matplotlib Python. Мы можем изменить ширину сюжетной линии с помощью параметра linewidth. Для графика по умолчанию ширина линии выражается в пикселях. Поэтому мы обычно используем 1 для тонкой линии, 2 для средней линии, 4 для толстой линии или больше, если мы хотим действительно толстую линию. Мы можем установить стиль линии с помощью параметра linestyle. Он может принимать такие строки, как”–”, ” – ” и т. Д. В качестве альтернативы он может принять такую структуру: (offset,(on, off, on, off….)).

“Смещение”, первый параметр, – это длина до начала паттерна. Обычно это ноль. Второе значение-это кортеж значений включения/выключения. В этом примере значение равно (5, 2, 1, 2) для первого графика, что означает, что линия будет состоять из тире в 5 единиц, промежутка в 2 единицы, тире в 1 единицу, промежутка в 2 единицы. “Единица измерения” в данном случае представляет собой ширину линии. Этот паттерн повторяется по всей длине линии. Фиолетовый сюжет также имеет dash_capstyle, установленный на “round.” Это означает, что каждая черточка имеет закругленные концы, а не прямоугольные.

Стиль линии Matplotlib вместе с маркерами

from matplotlib import pyplot as plt
import numpy as np
.linspace(0, 5, 20)
**2
plt.plot(xa, ya, 'g-o')
*xa
plt.plot(xa, ya, 'r-s')

plt.show()

ВЫХОД:

Стиль линии Matplotlib вместе с маркерами
Стиль линии Matplotlib вместе с маркерами

ОБЪЯСНЕНИЕ:

Маркер-это символ, такой как маленькая точка, квадрат, алмаз и т. Д. Это указывает на точку данных на графике. С помощью линейного стиля Matplotlib маркерами можно управлять с помощью простой текстовой строки или набора параметров, которые дают больше возможностей. Маркеры появляются в определенных нами точках данных. Поскольку мы использовали np.linspace для определения 20 равноудаленных точек данных между и, мы видим 20 маркеров в этих точках. “g-o” указывает зеленую кривую, сплошную линию и маркер круга (буква o). И “r-s” указывает красную кривую, сплошную линию и квадратный маркер (буква s).

Надо Читать

Маркер Matplotlib в Python С примерами и иллюстрациямиОптимизатор градиента | спуска Numpy

Вывод

В этой статье мы узнали о различных примерах использования стиля строки Matplotlib в Python. Мы обсудили три способа настройки цвета для стилей линий. Кроме того, стиль линии может быть настроен в соответствии с желанием пользователя на основе таких параметров, как ширина линии, стиль dash_cap и т.д. Маркеры также могут использоваться вместе с образами жизни в необходимых точках данных. Обратитесь к этой статье в случае каких-либо сомнений

Однако, если у вас есть какие-либо сомнения или вопросы, дайте мне знать в разделе комментариев ниже. Я постараюсь помочь вам как можно скорее

Счастливого Пифонирования!