Рубрики
Без рубрики

Что такое альфа в python? | String isalpha()

Python is alpha() technique-это интегрированная функция, которая проверяет наличие алфавитов только в строке и возвращает true или false соответственно.

Автор оригинала: Team Python Pool.

Много раз нам нужно проверить, содержит ли строка только буквы или нет. Это очень полезно и экономит время, если у нас есть какая-то встроенная функция, доступная для проверки этой проблемы. Говоря о Python, существует встроенная функция, доступная для python is alpha. Решить нашу проблему можно всего за две строчки. Функция python isalpha() также очень полезна, когда мы принимаем пользовательский ввод только в виде алфавитов.

Метод Python isalpha() является интегрированной функцией и проверяет наличие алфавитов-только в строке. Если все символы в строке являются алфавитами, это дает True. Если строка содержит другие символы, кроме алфавитов, например, число или некоторые специальные символы, она дает False. Алфавиты английского языка включают в себя символы из A-Z и a-z.

Синтаксис Python isalpha()

string. isalpha()

Здесь строка относится к рассматриваемой строке, то есть к строке, которая проверяется на наличие только алфавитов или нет.

Параметры

Метод Python isalpha() не принимает никаких параметров.

Возвращаемый тип isalpha()

Метод Python isalpha() возвращает логическое значение True, если каждый символ в строке является буквой; в противном случае он возвращает логическое значение False. В Python пробел не является алфавитным символом, поэтому, если строка содержит пробел, метод вернет False.

Примеры Python – это альфа()

Давайте рассмотрим примеры, чтобы продемонстрировать, как работает этот метод.

Пример 1: Python isalpha()

Допустим, мы создаем регистрационную форму для программы планирования. Чтобы зарегистрироваться, клиенты должны указать свое имя, фамилию, адрес электронной почты и пароль. Всякий раз, когда кто-то вставляет имя, мы хотели бы убедиться, что эти имена содержат буквы, которые они могут быть обработаны нашим href=”https://en.wikipedia.org/wiki/Program”>программа правильно. href=”https://en.wikipedia.org/wiki/Program”>программа правильно.

Мы можем использовать метод isalpha() для подтверждения того, что имя пользователя содержит только буквы. Вот пример программы, которая выполняла бы эту функцию:

Выход:

Enter your first name:Karan
Enter your last name:Singh65
True
False

Наш код ломается. В первых двух строках мы используем метод Python input() для сбора имени и фамилии человека. Затем мы используем метод Python isalpha (), чтобы проверить, содержат ли эти имена только алфавитные символы. Когда наша программа оценивает first_name.is alpha(), это дает True, так как значение, которое наша программа хранит как first_name, содержит только буквы.

Но когда наша программа оценивает фамилию, она дает False, так как наш пользователь добавил число в качестве своей фамилии.

Пример 2: Когда Строка Содержит Пробелы

Выход:

False

Пояснение: В приведенном выше примере мы получаем False в качестве вывода, потому что между строкой Karan Singhесть пробел. А в Python пространство не рассматривается как алфавит, поэтому мы получаем False в качестве вывода.

Пример 3: Использование оператора if-else для проверки того, Содержит ли строка Весь алфавит или Нет

Выход:

All characters of Sting are alphabets

Итак, в приведенном выше примере мы проверили, содержит ли строка все алфавиты или нет. Мы используем условные операторы if и else, чтобы проверить это.

Пример 4: Подсчитайте количество алфавитов в строке в Python

Метод As isalpha() возвращает True, если данная строка содержит алфавиты. Применяя этот процесс к каждому элементу этой строки с помощью цикла, мы можем подсчитать количество символов строки. Мы увеличиваем переменную count, чтобы подсчитать количество символов в данной строке.

Давайте взглянем на код:

Number of

В приведенном выше примере мы перебирали строку по каждому символу. Мы реализовали стратегию is alpha() для каждого отдельного символа в данной строке. Если метод isalpha() возвращает True, то значение count будет увеличено на 1, что подсчитывает количество алфавитов в данной строке.

Точка, которую следует отметить при использовании Python, - это альфа

Пробелы, цифры и специальные символы не считаются алфавитами.

Ошибки и исключения

  1. Он не содержит аргументов; таким образом, при передаче параметра возникает ошибка.
  2. Как прописные, так и строчные буквы возвращают "True".
  3. Пространство не мыслится как алфавит; таким образом, оно возвращает"Ложь".

Должен Читать:

  • Как преобразовать строку в нижний регистр в
  • Как вычислить Квадратный корень
  • Пользовательский ввод | Функция ввода () | Ввод с клавиатуры
  • Лучшая книга для изучения Python в 2020 году

Вывод

Итак, в этой статье мы подробно узнали о функции isalpha Python. Мы изучили все его примеры и то, как он работает в различных обстоятельствах.

Попробуйте запустить программы на вашей стороне и дайте мне знать, если у вас есть какие-либо вопросы.

Счастливого кодирования!