Рубрики
Без рубрики

Модули и пакеты

Автор оригинала: Doug Hellmann.

Первичный механизм расширения Python использует исходный код, сохраненный в модулях и включен в программу через <код> Import . Особенности того, что большинство разработчиков считают как «Python», фактически реализуются как сборник модулей, называемых стандартной библиотекой, субъектом этой книги. Хотя функция импорта встроена в сам интерпретатор, в библиотеке есть несколько модулей, связанных с процессом импорта.

Модуль ImportLib подвергает базовую реализацию механизма импорта, используемого переводчиком. Его можно динамически использовать для импорта модулей во время выполнения, а не с использованием оператора Import для загрузки их во время запуска. Модули динамически загрузки полезны, когда имя модуля, которое необходимо импортировать, не известен заранее, например, для плагинов или расширений к приложению.

Пакеты Python могут включать в себя поддерживающие файлы ресурсов, такие как шаблоны, файлы конфигурации по умолчанию, изображения и другие данные вместе с исходным кодом. Интерфейс для доступа к файлам ресурсов в портативный путь реализован в модуле PKGUTIL. Он также включает в себя поддержку модификации пути импорта для пакета, чтобы содержимое было установлено на несколько каталогов, но отображаются как часть того же пакета.

Zipimport предоставляет пользовательский импортер для модулей и пакетов, сохраненных в ZIP-архивах. Используется для загрузки файлов Python яйца, например, и также может использоваться в качестве удобного способа упаковки и распространения приложения.

  • ImportLib – механизм импорта Python
  • pkgutil – утилиты пакета
  • Zipimport – загрузить код Python из ZIP Archives