Рубрики
Без рубрики

Простое руководство по установке Python или Pip в Windows

Автор оригинала: Arun Ravindran.

[Обновлено 15.04.2017] Эти шаги могут не потребоваться в последних дистрибутивах Python, которые уже поставляются с pip .

Мне нравится изучать среду разработки других людей. Они дают мне много информации об их эстетических предпочтениях и способах повышения продуктивности. Но я видел множество ужасных сред, сколотых из хлопотливых командных файлов, которые находятся в одном обновлении от взрыва, часто не оставляя выбора, кроме как переустановить все с нуля. К сожалению, все они относятся к среде Windows.

Недавно я попытался установить Python и pip на ноутбук с Windows. Хотя я устанавливал Python на Windows XP и Windows Server несколько лет до 2010 года; в мире Windows произошло много изменений, таких как Powershell и Python. Так что для новичка в Python есть много запутанной информации. А еще есть Python 3. Вздох!

Достаточно сказать, что я хотел поделиться тем, что я узнал из видео, предназначенного для начинающих Python или тех, кто пытается установить Python в Windows. Видео и стенограмма высокого уровня следующие:

  • Установка Python 2 или Python 3 в Windows 7
  • Установка pip из PowerShell
  • Настройка virtualenv
  • Установка через pip

Как установить Python/Pip в Windows 7 (или 8)

Загрузите установщик MSI со страницы http://www.python.org/download/. Выберите 32-битный или 64-битный в зависимости от системных настроек, которые открываются при нажатии Win + Break.

Запустите установщик. Обязательно отметьте опцию добавления Python в ваш PATH при установке.

Откройте PowerShell от имени администратора, щелкнув правой кнопкой мыши значок PowerShell и выбрав «Запуск от имени администратора».

Чтобы решить проблемы с разрешениями, выполните следующую команду:

Set-ExecutionPolicy Unrestricted

Введите следующие команды в PowerShell, чтобы загрузить сценарии начальной загрузки для easy_install и pip :

mkdir c:\envs
cd c:\envs

(new-object System.Net.WebClient).DownloadFile('https://bootstrap.pypa.io/ez_setup.py',   'c:\envs\distribute_setup.py')

(new-object System.Net.WebClient).DownloadFile('https://raw.github.com/pypa/pip/master/contrib/get-pip.py', 'c:\envs\get-pip.py')

python c:\envs\distribute_setup.py
python c:\envs\get-pip.py

После успешного выполнения этих команд вы можете удалить скрипты get-pip.py и distribute_setup.py

Проблема HTTP с distribute_setup.py?

[Обновлено 05.03.2015] Скрипт distribute_setup больше не доступен в его старом расположении . Спасибо Рудре за то, что поделился новым местоположением.

Теперь наберите easy_install или pip . Если это не так, это означает, что папки Scripts нет на вашем пути. В этом случае выполните следующую команду (обратите внимание, что эту команду нужно запускать только один раз, иначе ваш PATH будет становиться все длиннее и длиннее). Обязательно замените c: \ Python33 \ Scripts на правильное местоположение вашей установки Python:

setx PATH "%PATH%;C:\Python33\Scripts"

Закройте и снова откройте PowerShell после выполнения этой команды.

Чтобы создать виртуальную среду, используйте следующие команды:

cd c:\python
pip install virtualenv
virtualenv acme
.\acme\Scripts\activate.ps1
pip install IPython
ipython3

Вот и все! Я полагаю, что те же шаги работают и для Windows 8. Но у меня нет машины, чтобы опробовать это. Дайте мне знать, сработало ли это для вас.