Рубрики
Без рубрики

Первое правило кодирования: Не паникуйте.

Изучите первое правило кодирования и первое правило отладки.

Автор оригинала: Monroe Mann.

доктор Монро Манн, доктор философии, адвокат, MBA, LLM, Я

Вот первое правило кодирования: не паникуйте.

И вот первое правило отладки: не паникуйте.

Все мы, программисты, проходим через периоды “Потрясающе! Это работает! Я потрясающая” и “О нет! Он сломан. Я не могу этого понять. Я неудачник.”

Я прав? Если вы программист, вы знаете, что я прав.

Около шести месяцев назад я не знал, как правильно что-то отлаживать. Я предполагал, что что-то действительно трудное будет действительно легким. Я предполагал, что что-то действительно легкое будет действительно трудным. Я даже не знал, с чего начать.

Что ж, все это позади. Во-первых, не паникуйте. Когда вы паникуете, ваш мозг перестает нормально функционировать как хороший инструмент для решения проблем. Поэтому вместо того, чтобы паниковать, вам просто нужно выполнить следующие простые шаги:

  1. ДЫШАТЬ. Сделайте глубокий вдох.

  2. ДИАГНОЗ: На листе бумаги спросите себя: “Каковы некоторые причины, по которым это произошло?” и просто начните записывать все свои ответы. Неважно, насколько это безумно или глупо, просто начните писать. Почему? Это выводит вас из состояния “Я понятия не имею, что делать!” и переводит в режим решения проблем. Если вы ничего не нашли, откройте текстовый редактор и посмотрите на имя каждого файла, а затем на сам файл и спросите: “Может ли этот файл быть связан?”

  3. ПРОДОЛЖАЙТЕ ДИАГНОСТИРОВАТЬ: если это не поможет вам выяснить, в чем проблема, поймите, что вы, возможно, ищете не в том месте. Пройдите через процесс, который, вероятно, прошел пользователь, чтобы вызвать ошибку. Просмотрите каждую ссылку, каждый контроллер, каждую модель, каждый вид и спросите себя: “Что могло вызвать это?”

  4. СПРОСИТЕ ДРУГИХ: меня поражает, сколько упрямых программистов существует. Если вы не можете что-то понять, СПРОСИТЕ КОГО-НИБУДЬ, КТО МОЖЕТ ЭТО СДЕЛАТЬ. Я постоянно говорю своим сотрудникам: “Не будьте высокомерными и самоуверенными! Преодолей свое эго! Если вы не знаете, как что-то исправить, скажите что-нибудь!” Пример: я здесь кодементор, и все же я также использую наставника кода. Почему? Потому что иногда я застреваю сам и мои сотрудники, и я не могу понять это, поэтому я прихожу сюда и прошу помощи у кого-то более опытного, чем я. Так что подумайте об этом: если я не “слишком самоуверен”, чтобы просить о помощи, то и вы не должны быть слишком самоуверенными, чтобы просить о помощи!

5. СДЕЛАЙТЕ ПЕРЕРЫВ: Иногда просто отойти от проблемы и сделать что-то, не связанное с кодированием, может решить проблему. Когда вы вернетесь, вы можете быть удивлены тем, как быстро вы обнаружите проблему.

6. ОДИН НЕУМЕСТНЫЙ СИМВОЛ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К УЖАСНЫМ ОШИБКАМ: Это случилось со мной. В течение нескольких дней я пытался решить проблему в файле seeds.rb. После многочисленных попыток я не смог найти проблему, поэтому я нашел кого-то на codementor, чтобы помочь мне. Знаешь что? Проблема была не в семенах. Это было countries.txt, на который ссылался seeds.rb. Угадайте, что: было … когда должно было быть … Один пропущенный тире приводил к тому, что rake db:seed каждый раз терпел неудачу. Дикий. И теперь я знаю: ошибка, которую вы получаете, может быть, говорит вам не то, что вы думаете, что она говорит вам. Попробуйте заглянуть за пределы ошибки и посмотреть, может ли быть что-то еще, вызывающее проблему.

7. ПРОДОЛЖАЙТЕ УЧИТЬСЯ: Наконец, часть совета “Не паникуй”, которым я поделился выше, также приводит к простому предостережению: продолжайте учиться. Удивительно, насколько лучше я стал программистом за последние шесть месяцев, просто делая две вещи: постоянно учась (через книги, бесплатные онлайн-буткемпы и онлайн-уроки) и постоянно применяя то, что я узнал, на практике. Если бы вы увидели меня полгода назад, вы бы даже не узнали во мне программиста. И через шесть месяцев (ноябрь 2019 года) вы меня больше не узнаете. Почему? Я продолжаю учиться. Каждый день. Я никогда не предполагаю, что “я узнал достаточно”, потому что правда в том, что мы никогда не узнаем достаточно. Так что продолжайте учиться. Ошибки, с которыми вы столкнетесь сегодня, будут смехотворны, когда вы оглянетесь на них в будущем. Продолжай. Продолжайте кодировать. Продолжайте учиться. Продолжайте совершенствоваться.

Большое спасибо за чтение! -Монро

P.S. – Никогда не предполагайте, сколько времени может потребоваться, чтобы что-то исправить или сделать. Вы можете сделать оценку, но не предполагайте, что что-то просто, и не предполагайте, что что-то сложно, пока вы сначала не потратите время, чтобы действительно взглянуть на проблему! Слишком часто вы можете сказать: “О, это будет легко исправить”, только чтобы обнаружить, что кто-то изменил код, и теперь это будет не так просто, как вы думали, или наоборот. Потратьте время, чтобы точно определить, сколько времени что-то займет, и, если вы сомневаетесь, оцените, что это будет сложнее, чем вы думаете. Скорее всего, так оно и будет!