Рубрики
Без рубрики

Преобразование скриптов Python в исполняемые файлы

Автор оригинала: Guest Contributor.

Вступление

В этом уроке мы рассмотрим преобразование скриптов Python в исполняемые файлы Windows в четыре простых шага. Хотя есть много способов сделать это, мы рассмотрим, согласно распространенному мнению, самый простой из них.

Этот учебник был разработан после рассмотрения многих распространенных ошибок, с которыми люди сталкиваются при выполнении этой задачи, и, следовательно, содержит подробную информацию для установки и настройки всех зависимостей. Не стесняйтесь пропустить любой шаг, если у вас уже установлены эти зависимости. Без лишних слов, давайте начнем.

Шаг 1: Установите cURL

cURL предоставляет библиотеку и инструмент командной строки для передачи данных с использованием различных протоколов. Он нужен нам для загрузки pip package manager на следующем шаге. Многие из вас уже настроили бы его, что вы можете проверить, выполнив следующую команду:

$ curl --version

Если приведенная выше команда возвращает версию curl, вы можете пропустить следующие инструкции на этом шаге. Что касается остальных из вас, вы можете установить curl, выполнив следующие три шага:

  1. Перейти к https://curl.haxx.se/dlwiz/?type=bin&os=Win64&flav=-&ver=*&cpu=x86_64
  2. Загрузите пакет curl, который соответствует спецификациям вашей системы (32-разрядный/64-разрядный)
  3. Распакуйте файл и перейдите в папку bin, вы можете найти curl.exe файл там

Однако это означает, что вы можете использовать команду curl только в этой конкретной папке. Чтобы иметь возможность использовать команду curl из любого места на вашем компьютере, щелкните правой кнопкой мыши на curl.exe, нажмите на кнопку “Свойства” и скопируйте значение “Местоположение”. После этого щелкните правой кнопкой мыши на “Мой компьютер” и выберите пункт “Свойства”. На панели опций слева выберите опцию “Дополнительные настройки системы”. Он был выделен на скриншоте ниже.

В появившемся окне нажмите кнопку “Переменные среды” в правом нижнем углу. Он был выделен на скриншоте ниже.

В следующем окне найдите и дважды щелкните пользовательскую переменную с именем “Path”, а затем нажмите “New”. В этом окне будет создано новое текстовое поле; вставьте значение “Location” в поле “Location”. curl.exe” файл, который вы скопировали ранее, а затем нажмите “ОК”.

Теперь cURL должен быть доступен из любой точки вашей системы. Подтвердите установку, выполнив приведенную ниже команду:

$ curl --version

Давайте перейдем к следующему шагу.

Шаг 2: Установите трубу

На этом этапе мы установим pip, который в основном является менеджером пакетов для пакетов Python. Нам это нужно на следующем шаге, чтобы установить библиотеку pyinstaller . Большинство из вас уже настроили бы его, чтобы проверить выполнение следующей команды:

$ pip --version

Если вышеприведенная команда вернула версию pip, вы можете пропустить следующие инструкции на этом шаге.

Что касается остального, вы можете установить pip, выполнив следующие две команды в командной строке:

$ curl https://bootstrap.pypa.io/get-pip.py -o get-pip.py
$ python get-pip.py

Вот и все. Pip теперь установлен на ваш локальный компьютер! Для подтверждения можно выполнить следующую команду:

$ pip --version

Прежде чем перейти к следующему шагу, вам нужно повторить то, что мы сделали для вас. curl.exe так что вы можете получить доступ к команде pip из любой точки вашей машины, но на этот раз мы сделаем это для “pip.exe”.

Нажмите клавишу Windows и найдите “pip.exe”, затем щелкните правой кнопкой мыши на первом результате поиска и нажмите кнопку “Открыть расположение файла”, это приведет вас к папке, в которой находится этот файл. Щелкните правой кнопкой мыши на “pip.exe” файл”, а затем выберите”Свойства”. После этого скопируйте значение “Location” и вставьте его в переменную Path точно так же, как мы сделали это на шаге 1.

Шаг 3: Установите PyInstaller

На этом шаге мы установим pyinstaller с помощью pip. Нам нужен pyinstaller для преобразования наших скриптов Python в исполняемые файлы (.exe). Вам просто нужно скопировать вставить приведенную ниже команду в командную строку и запустить ее:

$ pip install pyinstaller

Опять же, чтобы подтвердить установку, выполните следующую команду:

$ pyinstaller --version

Примечание: Если в вашей системе установлена Anaconda, то вместо нее вы, вероятно, используете conda package manager. В этом случае последовательно выполните следующие команды:

$ conda install -c conda-forge pyinstaller
$ conda install -c anaconda pywin32

Этот шаг знаменует собой конец всех установок. На следующем шаге мы преобразуем наши файлы Python в исполняемый файл всего одной командой.

Шаг 4: Преобразование файлов Python в исполняемые файлы

Это последний шаг. Мы будем использовать pyinstaller для преобразования наших файлов .py в .exe с помощью одной команды. Итак, давайте сделаем это!

Откройте командную строку и перейдите в каталог, в котором находится ваш файл/скрипт Python. Кроме того, вы можете открыть этот каталог с помощью Проводника, щелкнуть правой кнопкой мыши + shift и выбрать пункт “Открыть командную строку в этой папке”. Прежде чем конвертировать файл, вы должны убедиться, что он работает должным образом. Для этой цели я написал базовый скрипт Python, который печатает число 10 при выполнении.

Давайте запустим скрипт и посмотрим, хорошо ли он работает, прежде чем конвертировать его в исполняемый файл. Выполните следующую команду в командной строке:

$ python name_of_your_file.py

В моем случае имя файла было ‘sum.py”.

Чтобы создать автономный исполняемый файл в том же каталоге, что и ваш файл Python, выполните следующую команду:

$ pyinstaller --onefile .py

Выполнение этой инструкции может занять некоторое время. По завершении он сгенерирует три папки. Вы можете найти исполняемый файл в папке “dist”. Обратите внимание, что аргумент “один файл” указывает pyinstaller создавать только один исполняемый файл.

Давайте теперь запустим наш исполняемый файл, чтобы посмотреть, сработала ли эта процедура!

Та-да! Все сработало, как и ожидалось.

Небольшой совет: если ваш исполняемый файл закрывается слишком быстро, чтобы вы заметили вывод, вы можете добавить строку input() в конце вашего файла Python, которая держит приглашение открытым во время ожидания использования ввода. Именно так я смог сделать скриншот своего вывода.

Также обратите внимание, что если ваш исполняемый файл зависит от любых других исполняемых файлов , таких как phantomjs , вам нужно сохранить их в том же каталоге, что и каталог вашего файла Python, чтобы pyinstaller мог включить его в исполняемый файл.

Вывод

В этом уроке мы подробно обсудили преобразование скриптов Python в исполняемые файлы с помощью библиотеки pyinstaller Python в четыре этапа. Мы начали с установки cURL, а затем pip и pyinstaller. Наконец, мы преобразовали пример файла Python в исполняемый файл, чтобы убедиться, что эта процедура работает в Windows.