Рубрики
Без рубрики

7 Мощных способов преобразования строки в список в Python

Преобразуйте строку в список строк в Python с помощью метода split() или введите ее в строку для списка символов.

Автор оригинала: Team Python Pool.

7 Мощных способов преобразования строки в список в Python

Привет, кодеры!! В этой статье мы узнаем, как преобразовать строку в список в python. Сначала мы должны понять разницу между ними. Строка в Python может состоять только из символов, тогда как список может состоять из любого типа данных. Итак, давайте рассмотрим 7 различных способов достижения этого преобразования.

Метод 1: Преобразование строки в список строк в Python

Синтаксис:

string.split(separator, maxsplit)

Параметры:

  • Separator: Separator для использования при разделении строкиЗначение по умолчанию: Пробел
  • Значение по умолчанию: пробелы
  • maxsplit: количество необходимых расщеплений

Выход:

['Python', 'pool', 'for', 'python', 'knowledge']

Метод split by по умолчанию принимает пробелы в качестве разделителя и отделяет слова строки от пробелов и преобразует их в список.

Метод 2: Преобразование строки в список символов в Python

Чтобы преобразовать строку в список символов, мы можем просто использовать href="http://programiz.com/python-programming/type-conversion-and-casting">преобразование типов с помощью встроенного метода list (). href="http://programiz.com/python-programming/type-conversion-and-casting">преобразование типов с помощью встроенного метода list ().

Синтаксис:

list(iterable)

Параметр:

Выход:

['P', 'y', 't', 'h', 'o', 'n', ' ', 'p', 'o', 'o', 'l', ' ', 'f', 'o', 'r', ' ', 'p', 'y', 't', 'h', 'o', 'n', ' ', 'k', 'n', 'o', 'w', 'l', 'e', 'd', 'g', 'e']

Используя преобразование типов с помощью метода list (), он непосредственно преобразует данную строку в список символов для нас.

Метод 3: Преобразование списка строк в Список списков с помощью map в Python

Выход:

[['P', 'y', 't', 'h', 'o', 'n'], ['p', 'o', 'o', 'l'], ['f', 'o', 'r'], ['p', 'y', 't', 'h', 'o', 'n'], ['k', 'n', 'o', 'w', 'l', 'e', 'd', 'g', 'e']]

В этом примере мы использовали как метод split (), так и метод list() для получения желаемого результата. Сначала мы использовали метод split() для преобразования строки в список строк.Затем мы применили метод list() к отдельному элементу списка, чтобы получить список списков.

Метод 4: Преобразование строки, состоящей из целых чисел, в Список целых чисел в Python:

Выход:

[9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1]

В этом коде мы сначала использовали метод split() для первого преобразования строки в список. Затем мы использовали typecasting для преобразования отдельных элементов списка в целое число, чтобы получить список целых чисел в качестве выходных данных.

Метод 5: Строка для списка в Python с использованием пользовательского разделителя:

Выход:

['Python', 'pool', 'for', 'python', 'knowledge']

В этом примере мы использовали ' – ' , чтобы разделить нашу строку и преобразовать ее в список строк. Поскольку значение split() по умолчанию равно пробелу, и в этом примере мы использовали пользовательский разделитель ' – ' для разделения нашей строки.

Метод 6: Синтаксический анализ строки в список с помощью JSON:

import json.loads(json_str)["str"]
print(list1)

Выход:

['Python', 'pool', 'for', 'python', 'knowledge']

Сначала мы использовали href="https://docs.python.org/3/library/json.html">json.loads() метод преобразования строки JSON в словарь. Затем мы использовали индекс словаря для возврата списка, хранящегося в ключе index . href="https://docs.python.org/3/library/json.html">json.loads() метод преобразования строки JSON в словарь. Затем мы использовали индекс словаря для возврата списка, хранящегося в ключе index .

Метод 7: Синтаксический анализ строки в список с помощью ast:

import ast 

print (type(str1)) 
print(str1).literal_eval(str1) 
print (type(list1)) 
print (list1)

Выход:

< class 'str' >
[ 'Python' ,  'pool' , 'for' , 'python' ,  'knowledge' ]
< class 'list' >
[ 'Python' ,  'pool' ,  'for' ,  'python' ,  'knowledge' ]

href="https://www.kite.com/python/docs/ast.literal_eval"> ast.literal_eval() используется для вычисления выражения python. href="https://www.kite.com/python/docs/ast.literal_eval"> ast.literal_eval() используется для вычисления выражения python.

Вывод: Преобразование строки в список python

На этом мы подходим к концу статьи. Это различные способы преобразования строки в список. Можно использовать любой из вышеперечисленных методов в соответствии с их удобством и требованиями.

Однако, если у вас есть какие-либо сомнения или вопросы, дайте мне знать в разделе комментариев ниже. Я постараюсь помочь вам как можно скорее.

Счастливого Пифонирования!