Рубрики
Без рубрики

Алгоритмы

Автор оригинала: Doug Hellmann.

Python включает в себя несколько модулей для реализации алгоритмов элегантно и кратко используя любой стиль, наиболее подходящий для задачи. Он поддерживает чисто процедурную, ориентированную на объективные и функциональные стили, и все три стиля часто смешиваются в разных частях одной и той же программы.

Functools включает в себя функции для создания функциональных декоративов, что позволяет использовать аспект ориентированное программирование и повторное использование кода за пределами того, что поддерживает традиционный объектно-ориентированный подход. Он также предоставляет классному декоратору для реализации всех богатых API для сравнения с использованием короткого разреза и частичных объектов для создания ссылок на функции с их аргументами.

Модуль ITERTOOLS включает в себя функции для создания и работы с итераторами и генераторами, используемыми в функциональном программировании. Модуль оператора устраняет необходимость многих тривиальных функций лямбда при использовании стиля функционального программирования, предоставляя функциональные интерфейсы в встроенные операции, такие как арифметический или предмет.

И независимо от того, какой стиль используется в программе, ContextLib делает управление ресурсами проще, более надежным и более лаконичным. Объединяя контекстные менеджеры и оператор с помощью оператора уменьшают количество TRY:, наконец, блоки и уровни отступа, необходимые при обеспечении того, чтобы файлы, розетки, транзакции базы данных и другие ресурсы закрыты и выпущен в нужное время.

  • Functools – Инструменты для манипулирующих функций
  • Itertools – итераторные функции
  • Оператор – функциональный интерфейс для встроенных операторов
  • ContextLib – Утилиты менеджера контекста