Рубрики
Без рубрики

4 Способа выхода из программы с помощью функции Python Exit

Выйти из программы,не дойдя до ее конца, можно с помощью таких функций python exit, как exit (), quit() и sys.exit()

Автор оригинала: Team Python Pool.

4 Способа выхода из программы с помощью функции Python Exit

Есть много случаев, когда мы хотим выйти из программы до того, как это сделает интерпретатор, и для этой цели у нас есть python exit function. Помимо exit у нас также есть некоторые функции, такие как quit (), sys.exit() и os._exit(). Давайте узнаем о каждом из их достоинств и недостатков.

Во время простого выполнения программы (без использования упомянутых выше функций), когда интерпретатор достигает конца программы/скрипта, он выходит из программы. Но когда мы используем такие функции, как выход и выход, он выходит автоматически в это время.

Работа с функциями выхода Python

Иногда нам нужно, чтобы программа остановилась до того, как интерпретатор достигнет конца сценария, например, если мы сталкиваемся с чем-то, что не требуется. Итак, давайте разберемся, какие функции можно использовать ниже 4 способами –

  1. Python Exit()
  2. quit()
  3. Функция Sys.exit ()
  4. os._exit Функция

1. Выход Python()

Эта функция может быть реализована только тогда, когда site.py модуль есть (он поставляется с предустановленным Python), и именно поэтому его не следует использовать в производственной среде. Он должен использоваться только с переводчиком.

В фоновом режиме функция выхода python использует исключение SystemExit. Это означает, что когда интерпретатор сталкивается с exit (), он выдает исключение SystemExit. Кроме того, он не печатает трассировку стека, что означает, почему произошла ошибка.

Если мы выполним print(exit) –

Output-
Use exit() or Ctrl-Z plus Return to exit

Ниже приведен код выхода из программы, если мы сталкиваемся с избирателем в возрасте до 18 лет.

ages=[19,45,12,78] 
for age in ages: 
    if age < 18: 
        print(age,"not allowed") 
        exit() 
    else: 
        print(age,"allowed")
выход python
выход python
Output- 
19 allowed 
45 allowed 
12 not allowed

Если мы запустим программу на python, то на выходе получим-

2. Python exit с помощью quit()

Эта функция работает точно так же, как exit(). Нет никакой разницы. Это делается для того, чтобы сделать язык более удобным для пользователя. Только подумай, ты же href=”https://en.wikipedia.org/wiki/Programmer”>новичок в языке python, какая функция, по вашему мнению, должна использоваться для выхода из программы? Выходите или уходите, верно? Это то, что делает Python простым в использовании языком. Как и функция python exit, функция python quit() не оставляет следов стека и не должна использоваться в реальной жизни. href=”https://en.wikipedia.org/wiki/Programmer”>новичок в языке python, какая функция, по вашему мнению, должна использоваться для выхода из программы? Выходите или уходите, верно? Это то, что делает Python простым в использовании языком. Как и функция python exit, функция python quit() не оставляет следов стека и не должна использоваться в реальной жизни.

Предположим, мы хотим выйти из программы, когда встречаем имя в списке меток-

marks=[78,89,92,"ashwini",56] 
for i in marks: 
   if type(i) : 
        print("Oops!! Encountered a non-int value:",i) 
        quit()
выход python
выход python
Output- 
Oops!! Encountered a non-int value: ashwini

3. Функция Sys.exit() в Python

Эта функция полезна и может быть использована в реальном мире или производственной среде, потому что это функция модуля sys, доступного везде. Мы должны использовать эту функцию для управления терминалом, у которого есть большие файлы.

import sys  
if age < 18: 
    sys.exit("Voting not allowed because the age is less than 18") 
else: 
    print("Voting allowed")
Output- 
Voting not allowed because the age is less than 18

4. Функция os._exit В Python

Эта функция вызывает функцию C (), которая немедленно завершает работу программы. Кроме того, это утверждение “никогда не может вернуться”.

Разница между выходом(0) и выходом(1)

Основное различие между exit(0) и exit(1) заключается в том, что exit(0) представляет успех при любых ошибках, а exit(1) представляет неудачу.

Должен Читать:

  • Как преобразовать строку в нижний регистр в
  • Как вычислить Квадратный корень
  • Пользовательский ввод | Функция ввода () | Ввод с клавиатуры
  • Лучшая книга для изучения Python

Вывод

Функция exit является полезной функцией, когда мы хотим выйти из нашей программы без интерпретатора, достигающего конца программы. Некоторые из используемых функций-это python exit function, quit(), sys.exit(), os._exit(). Мы должны использовать эти функции в соответствии с нашими потребностями.

Попробуйте запустить программы на вашей стороне и дайте мне знать, если у вас есть какие-либо вопросы.

Счастливого кодирования!